Последние романтики

Объявление




С открытием нас! А вы, гости дорогие, знакомьтесь с миром, приобщайтесь к нему. Он интересней, чем кажется. А мы вас примем с уважением, пониманием и даже с любовью. И вы, тоже постарайтесь уважать нас и понимать, а вот любить не обязательно :З


На нашей ролевой, как уже стало популярно, проводится акция по раздаче персонажей. В специальной теме мы даем краткую характеристику персонажу, все остальное - полет фантазии игрока.


Dэj маг и кудесник
Лерой - помощь игрокам
Michael плюшевый медведь, можно потискать



Логин Реклама
Пароль 1111
Помни, путник, главное в рекламе - добросовестность


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние романтики » Информационка » Из дневника выжившего


Из дневника выжившего

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Наш город был образован в 2032 году, благодаря довольно многочисленной группе выживших из западной Европы и восточной России. Мы строили его на руинах светлого града Софии. Точнее даже не самого города – пригорода, в городе сплошные обломки, дороги завалены грудами бетона и стали. А здесь, где раньше стояли однотипные домики, почти чисто, даже какие-то постройки сохранились и пригодны для жизни. Мы поднимались чуть ли не из первобытнообщинного. Куча дорогостоящей техники, но нет постоянного источника электричества. Так и не устоявшаяся погода помогла нам в этот раз – ветряные мельницы стали прекрасными поставщиками энергии. О солнечных батареях пришлось забыть, в нашем мире правит сумрак, до катастрофы делали разные прогнозы Армагеддона, одним из них был взрыв вулкана, по самым радужным прогнозам вулканическая пыль уляжется не раньше чем через пятьдесят лет.
Разумеется, в городе появился лидер, который поднял знамя и собрал нас. Постепенно, Нова София выросла, отстроилась и приняла форму крепости. Только так можно выживать в сегодняшнем мире. Под действием радиации эволюция за несколько лет совершила гигантский скачок… Я бы не советовал вам оказываться за стенами города ночью. Порой появлялись беженцы, их впускали только после проверки в лабораториях, чтобы убедиться в отсутствии отклонений после радиации и болезней. Редко кто возвращался из лабораторий хотя бы за границы города. Нова София больше не была мудростью, теперь жестокостью она оберегала своих жителей.
Технологические знания нового века частично были утрачены. Больше всего пострадала химия и медицина, так нужные в эти тяжелые дни… Как оказалось в нашем безумном мире очень много таких же безумных ученых, которые из ничего могли сделать все. Мы смогли сбежать от радиации, укрывшись в саркофаге, мы смогли очистить воздух настолько, чтобы дышать им, не задыхаясь, мы смогли получить пищу, заменители мяса, муки, молока… Зато так мало пострадала армия и военная техника.

0

2

17 марта 2033
Пишу при свете лучины... До Байрона мне далеко, до Фауста тем более, но что-то вроде родства душ ощущается. Вся энергия уходит на производство пищи и поддержание экранов от радиации, а освещение и отопление домов идет подручными средствами - ломанного, мертвого дерева на улицах очень много, а вот живое не найти... Вообще нам повезло,в очередной раз. После катастрофы климат не сильно изменился. Как в других широтах не известно,  но у нас температура колеблется в пределах 15-33 градусов, соответственно по сезонам зима-лето, зато влажность около 70 процентов постоянно. Солнечные лучи землю не прогревают из-за пыли, но видимо парниковый эффект сработал, тепло вулканов не уходит из атмосферы. Хотя мне судить сложно, я же не геолог и не метеоролог даже.
Проводим вылазки, собираем уцелевшие виды... Нашими стараниями в Нове уже две пасеки, правда, радиация пчел не обошла, но мед все такой же вкусный и не опаснее окружающего воздуха, а уж чем они там кормятся не важно... Растительность приспосабливается к скудному освещению, как и живность. Зато есть те, кому постоянный сумрак на руку. Грибы буйствуют вовсю. Под вешенки, опята и шампиньоны отведены два больших ангара, хоть какие-то всходы дали свои плоды.
Первое время тяжело было с языками. Смесь французского, немецкого, английского и болгарского. Постепенно обросли знаками, новыми словами. Никто не дает новых названий, не до того, но всю эту смесь языков уже нельзя учитывать по отдельности.

0

3

Разные даты. "Алис"

...Алис, он вроде решил объявить себя новым правителем, хотя Людвиг тоже уступать не стремится. Первоначальная система "конгресса" летит к чертям. Каждый новоприбывший пробует отстоять свое право решать за всех. Это вам не греческий полис, это "цивилизованная" Европа после Апокалипсиса...
...лучше, но только не с ним во главе. Нашему стаду людей правда нужна мощная рука правления, но не с такими амбициями. Слишком молод, слишком горяч, хотя не мне говорить...
Опять ребят посылали в завал. В прошлый раз один не вернулся, в этот раз все на месте, но сколько еще им будет улыбаться удача? Они возвращаются с полными мешками, прошел слух, что в них книги. Но рисковать жизнями ради бумаги, не глупо ли? Особенно в нашем мире на грани... Со временем книги понадобятся, но далеко не сейчас. Когда-нибудь и мы начнем заново писать, и не только хроники.
...Алис внимательно следит за всеми, кто входит и выходит, за пределы Новы. Кажется уже и шага без его ведома не сделать. В совете больше не пытаются задвинуть его назад и решать все голосованием. Людвиг же не просто молчит... его никто не видел уже неделю. Люди до сих пор часто пропадают, но чтобы пропал один из самых подготовленных людей, да еще когда ситуация с Алисом обострилась до предела?.. Это убийство, наверняка убийство, но говорить об этом вслух слишком опасно.

0

4

21 сентября 2038 год
Наконец-то у нас появился историк. Впрочем, своя специализация теперь есть у каждого. Аппаратура не должна простаивать, если с ее помощью можно выжить. Вот и приходиться брать в руки рассыпающийся учебник и зубрить…
Комендантские часы отменили, перебоев с электричеством почти нет. Со всей округи в город свозятся кучи хлама, способные возродить медицину хотя бы до уровня Первой Мировой.
Больше не слышно стрекота счетчиков Гейгера. Хотя сейчас и просыпаешься в полной тишине, почти подпрыгиваешь на кровати и начинаешь судорожно оглядываться – жив ли еще? Теперь вечерами я запускаю метроном и, проснувшись посреди ночи, понимаю, что никуда я не делся.
Мы освоились настолько, что в нас проснулась жажда информации. Попытки поднять хоть один сервер – провалились. Даже локальная паутина теперь только в мечтах. По старинке печатаем газеты, на наборных станках, буква к букве… я журналист, я же фотограф, директор нашего листочка и осведомитель в одном лице.
Недавно перевели перепись, точнее попытались. Спустя пять лет после основания нас почти 20 тысяч. Хотя ребенок на улице – редкость. Детей меньше 10 процентов, прирост идет благодаря беженцам или эмигрантам, кому какое поименование больше нравится. После катастрофы детей не было два года: рождались мертвыми или умирали в первые дни, из-за облучения, загрязненного воздуха, вирусов. Потом до пяти лет доживал каждый десятый. В ближайшее время Алис обещает жизнь каждому второму ребенку, а что на деле – посмотрим. Надо ломать ситуацию в корне. Это сейчас средний возраст 30-32 года и почти каждый может стать родителем, а через пять лет возрастная планка поднимется, уменьшая шансы улучшить демографическую ситуацию.

0

5

18 октября 2041 года.
Сегодня поистине великий день.  Я не знаю, как они это сделали, и каким богам возносить молитву в благодарность.
Но стоит сделать небольшую сноску. Ранее я сторонился писать о них. Они пришли к нам еще 22 июня этого года. Горстка отщепенцев. Они с усмешкой называют себя дикарями. Мы, цивилизованные люди, смотрели свысока на эту сплоченную группу заросших бородами мужчин и ухмыляющихся женщин. Казалось, они находят какую-то иронию во всем, что случилось с нашим миром. Их было 53 человека, когда они вошли в Нову. Через пять дней семеро из них ушли из жизни.
Только на придуманной нами церемонии захоронения, когда они дружно начали петь, мы поняли, кто к нам пришел. И испугались. Русские. Я еще помню, как относились в нашей стране, да и во всем мире к ним. Презрительно. Обожравшиеся водкой медведи. Вот уж правда. Время расцвета их миновало вместе со смертью Сталина, так говорил мой отец.
Итак, они пришли. Я даже не знаю, как описать ту атмосферу, пришедшую вместе с ними. мы старались держаться в стороне, смотрели на них с недоумением. А они бродили по заброшенной части города, выходили за экраны защиты от радиации. Что они искали? Я до сих пор не знаю. Свою добычу:  обломки ржавых железяк, провода, даже покореженные алюминиевые кастрюли, они сваливали в центре лагеря. Небо, они продолжали жить в палатках. И чувствую, им там было лучше, чем нам. Для своего городка они выбрали самый опасный район, он почти вплотную прилегал к руинам, и экран там был не постоянным.
Потом они начали колдовать над этой грудой хлама. Шаманить даже. Мне стало интересно наблюдать за ними. Правда издали, а то мало ли что.
На открытом воздухе сложили печь, блоки тащили из города. Алис хотел вообще их выкинуть, слишком высокий фон радиации. Кирпичи и здесь есть. Но они на своем настояли, сказали, что обычный обжиг не пойдет, растрескается… С гордостью русские назвали свое детище «Буржуйкой» и долго смеялись. Странные люди, со странным юмором.
А сегодня утром они пришли в совет, и сказали, что сеть восстановлена. У Алиса терпение совсем лопнуло, дело чуть до драки не дошло. А они спокойно предложили проверить. Агрегат был странным, от старых сенсорных экранов не осталось ничего, моноблок метр на полтора, и гудит как десяток  зашкаливших счетчиков Гейгера. И оно работает, работает вашу мать! Мы 9 лет пытались сеть восстановить, а эти сделали все за полгода! Сумасшедшие русские, абсолютные психи…
А вообще все потом. Иначе самогон без меня допьют. Откуда его взяли мы уже и не спрашивали. Пьем пока дают.

0

6

10 ноября 2045.
10 ноября, 13 год от основания Новы, хах.
Мы не одни. Даже не знаю радоваться этому или нет. Я неделю переваривал новость, которую мне сообщил Александр. Да, мой друг снова прыгнул выше головы. Они дотянулись до Цинхая. Это Город в Азии. Спутники на орбите землетрясения не достали, правда как говорит Александр, они потерты изрядно, но работают. Заставлять работать списанную рухлядь это кажется в крови у русских. В Цинхае ситуация получше нашей, более мощные экраны, больше техники. Вопрос только что они могут сделать сами, а где используют старое.
Все же эскапизм это приятно, но когда оглядываешься вокруг, и думаешь, что дальше края экрана бежать некуда – хочется выть. А теперь знаешь – не один. Выжили мы, справились они, возможно еще где-то есть Города. есть еще место куда можно бежать…
Разве что сил вряд ли хватит, но пришли, же русские из подгорий Урала?..

0

7

3 марта 2046
Алис даже не президент, не военачальник, он то, что в СССР называлось Отцом нации. Его слово закон. Совет… наверное, это будет первое слово вычеркнутое из нового языка. Пока его амбиции не дошли до издания новых словарей, но это скорей из-за нехватки рабочей силы. Мы общаемся на смеси болгарского и английского языка, с преобладающей долей русских слов. И все чаще от «элиты» Алиса слышаться новые слова, точнее аббревиатуры, упрощают все.
Вчера Алекс опять приходил. Самоуверенный спокойный, за полночь время уже было, а потом я облился кипятком и помянул имя Алиса. Его как подменило. Стал говорить очень быстро, будто боясь что перебьют, или пытаясь выговориться, пока сам же не одумался.
«военщики», «ублюдочные скоты, пусть засунут свой лазер в…»… с каждой фразой он распалялся все больше, под конец буквально оря, и не помню себя, сжимая в ладони уже осколок чашки. Александру приказали, приказали! Восстановить микро-схемы, не говоря откуда и что. Но Алекс не был бы Алексом, если бы не полез копаться, пытаясь понять что это. Алис готовит армию, хочет наладить производство оружия последнего поколения.

0

8

***
Такое ощущение будто вернулся назад. Пищу даже не при лучине, в подвале, аккуратно, чтобы не заметили.
Алис, кажется, свихнулся. Точнее это я подозревал с самого начала, а теперь все просто стало на свои места. Он запретил литературу. Музыку. Скульптуру. Он лишил нас возможности создавать.
Нам стоило задуматься еще в самом начале, когда только пошли слухи. Да, тогда они из руин действительно приносили книги. Отбирали, корректировали, вырезали.
«Оглянитесь вокруг. Разве не в идеальном мире мы живем? У нас есть еда, кров, дети смеются на улицах. Нам не угрожает ни радиация, ни болезни. В прошлом человечество не могло остановиться, и саморазрушалось. Давайте же в новом мире, в Нове, мы выбираем новый путь. Мы сохраним в нашей памяти прошлое, мы сохраним нашу утопию.»
На его речь согнали всех, то самое стадо баранов и его великий пастырь. Повторяли потом еще несколько раз, чтобы каждый запомнил, понял. У меня от него уже голова раскалывается. Пьем с Александром вместе, и чуть ли не каждый вечер. Единственное спасение. Он смеется, говорит, что зеленый змий никогда не подводит. Только головная боль все глубже врезается в мозг.
пишу из-под полы. Алис же и историю на свой лад перекроит, спаситель человечества, чтобы его. Не писать не могу… пусть против закона, но надо хоть как-то спасаться от тисков на сознании.

0

9

12 января 2047
Александр говорит, что я выгляжу все хуже. Отмалчиваюсь, что ответить? Что не сплю уже несколько дней из-за головной боли? Голос Алиса на улице из динамиков, раздражает, выводит из себя, стараюсь не выходить из дома.
На днях Алекс пришел не с пустыми руками, с собой серый сверток. Сказал что поможет. И помогло. Лучше чем самоган. Я снова вижу яркие краски, кажется, даже видел цветущее поле на окраине, хотя откуда бы? Это было так давно... Или все мираж. Не знаю, не понимаю. Но отказаться от этого вряд ли смогу. Счастье и тишина. Он сказал, что это Калейдоскоп, просто грибы, немного спокойствия для меня.

0

10

Числа… глупость какая. Февраль. Наверное, еще 2047. Но что в этой разрухе можно утверждать наверняка?..
Вы когда-нибудь представляли себе, как чувствует мир слепой человек?.. Задумывались, каково ему слушать о небе и не знать, что это; чувствовать солнце, и не понимать, как оно выглядит?.. Мы сейчас все слепцы. Сумасшедшие. Незрячие… дети. Мы учимся заново, идем на ощупь… на ощупь!!!
Соскучился по цвету, ласкающему солнечному свету. Постоянный сумрак, серость… не знаю, как мог жить до того, как впервые попробовал Калейдоскоп. Каждая доза – это час рая на чертовой прокаженной земле. Отказаться не возможно… смертные, вторгшиеся в райские сады, и узревшие ангелов – не могут уйти оттуда, даже под страхом смерти.
Когда действие яда проходит, ты просыпаешься… да, это отрава, я чувствую, как по венам бежит серая кровь. А может это сон?.. А тот час – это и есть настоящая жизнь?.. Не хочу засыпать-просыпаться.
Скучаю по цвету. И если его вернет яд, то с радостью приму еще…

0

11

23 февраля 2047.
Не знаю сколько точно часов прошло с тех пор как мой друг оставил эту запись и принял очередную дозу наркотика. Да, это как табак. Вызывает привыкание. Ах, где бы достать нормальный табак, так надоело курить эти чертовы пересушенные грибы. Они конечно не калейдоскоп, и курятся нормально, но вкус у них по истине мерзкий. Но ведь это не повод бросать курить, ведь так?
Мой друг в данный момент агонизирует на почти рассыпающимся от старости лежаке и видит свои цветные сны. Без конца бормочет о своем дневнике. Так я и нашел его, собственно.
Ты уж прости мое самоуправство, но я просто обязан рассказать тебе, что ты собой представляешь, когда летаешь вместе со своей эйфорией. Я уже миллионы раз проклял тот миг, когда предложил тебе Калейдоскоп. Может быть хоть так, читая эти строки, ты пропустишь правду к своему разуму.
Не списывай все на мигрени. Они у тебя именно от этой отравы. Я советовался с Игорем. Он ведь врач. Послушал бы хоть его. Я отчетливо понимаю, что нарушаю закон, становлюсь как и ты еретиком, пишу свои собственные мысли. Для тебя. Знаешь, это забавно. Игра на грани фола, где за одну единственную новую строфу в гимне «Боже храни Королеву» тебя линчуют.
Я не знаю, почему у тебя такая странная реакция на этот чудо-порошок, но, мой друг, очевидно, ты скатываешься ко всем чертям. Есть еще прецеденты. И все они плотно сидят на Калейдоскопе. Одумайся пока не поздно, твою мать!!!

(Пять часов спустя)
Ты наконец-то уснул. После последних получаса, когда ты свернувшись в жалкий комок, скулил и размазывал по лицу слезы, так и не приходя в реальный мир.
Не знаю, сколько у меня есть время, чтобы завершить мое черное дело (lol!) хотя откуда тебе помнить что такое «лол». Это у меня почти бабская истерика, ты заметил? Какая ирония.
Сейчас, именно сейчас, я понял, что наша нынешняя жизнь все же не такая уж безнадега. Если не брать во внимание откат. Знаешь, ты улыбался, счастливейшей из улыбок и пел старинную песенку. Причем песенку моей родины. И знаешь, у твоего изголовья действительно расцвел хмель. И угадай кто к нему тут же полетел. Мохнатый такой. Я о***л. Вот ей-богу, хоть я и продал свою душу в юности ОС Линуксу, но вот еэээй-Богу! Я и подумать не мог, что песни, которые я горланил в нашу дебютную пьянку с первым самогоном, так тебе запомнятся.
А потом пришел кошмар. Шмель лопнул как мыльный пузырь,  рассыпался радужными (насколько это возможно в нашей серости) искорками. Хмель завял. А ты… у тебя начался припадок. Я не знаю такой болезни, чтобы одновременно рвало, буквально выворачивая на изнанку, чтобы из глаз могла течь кровь вперемешку со слезами. Когда желудок, по всей видимости, опустел, выступила пена. Как у бешеных собак
Ты метался на лежанке, пытался биться головой обо все до чего мог дотянуться.
Да, я не сразу сориентировался, не сразу догадался схватить тебя. До сих пор не знаю, как удалось связать. Поистине, словно одержимый дьяволом. Сила нечеловеческая.
Твой припадок кончился так же внезапно, как и начался. В первые мгновения я грешным делом решил, что ты отбросил копыта. Настолько меловым стало лицо, дыхание почти не было заметно.
Спи, мой друг. А потом, прочитай эти слова от меня, подписавшего себе смертный приговор, вместе с тобой.
Ты должен остановиться.
Александр.

0

12

2047
День, месяц, кажется уже лето. Не знаю..
Ничего не знаю.
До катастрофы романтиками называли наивных людей. Сейчас это приговор.
Кто же додумался до названия?..
Собраться с мыслями нет времени, тут бы вещи успеть покидать. Снова защита… столько лет ее не одевал. Но лучше попытать удачу за экраном, чем попасться в лапы Комендантэ. Алис – ублюдок! Сколотил целую армию послушных выродков, таких же, как он, только без амбиций.
Теперь говорит можно что угодно. Я и так труп. Мертвый. Мертвый Романтик, код – три ноль два.
Люди способные воплощать мечту в реальность, вроде кофе в постель, когда кофейных кустов уже лет двадцать никто не видел…
Говорят, мутация, излишек радиации. А еще говорят свихнувшиеся психи, бывшие писаки…
Ни черта не знаю. Алекс не пришел, предал.
Слишком опасно, говорит, уходи, предупреждает. Будто без него не ясно. Тех, кого забрали в лабораторию уже нет в живых…
Не хочу так. Пусть в сером. Но живой.
Пора.

0


Вы здесь » Последние романтики » Информационка » Из дневника выжившего


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно